Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Зимняя Рыбалка со Льда

Среда, 24.04.2024
Главная » 2011 » Январь » 28 » Чемпионата мира 2011 года по подледной ловле рыбы
18:18
Чемпионата мира 2011 года по подледной ловле рыбы
CIPS VIII чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку. 

Официальный сайт Чемпионата мира

Соревнования чемпионата мира 2011 года по подледной ловле рыбы пройдет уже в восьмой раз и впервые на Украине. Они будет проводиться с 5 по 6 февраля на льду Печенежского водохранилища в селе Мартовое, Харьковская область. 


Страны - участницы, которые делегируют своих представителей на чемпионат, - США, Польша, Украина, Россия, Латвия, Чехия, Эстония, Литва, Казахстан, Швеция, Белоруссия, Молдова, Финляндия и Болгария. Национальная сборная Республики Молдовы впервые примет участие в чемпионате мира по подледной ловле рыбы.

 


Напомним победителей прошедшего в США в Райнлэндере чемпионата 2010 года. Чемпионом мира является Майк Бедекер (США), серебренным призером - Фолке Андэрссон (Швеция), бронзовым – Томаш Ништал (Польша). В командном зачете призерами были команды США, Польши и России. 

О месте проведения первенства мира.

Согласно плану, местом ловли будет Печенежское водохранилище в селе Мартовое 60 км от Харькова. Проживание участников будет на базе отдыха «Элат» в том же селе недалеко от водохранилища.

Длина Печенежского водохранилища около 65 км. Максимальная ширина 3 км. Площадь поверхности (около 87 км²). Средние глубины водохранилища - около 4,5 - 5 метров, максимальные до 24. Водохранилище является чуть ли не самым посещаемым водоемом Харьковской области. На его берегах множество яхтклубов, баз отдыха и санаториев. Водоем живописен, водохранилище богато большими и малыми заливами. Его берега, практически на всем протяжении, покрыты лесом. Правый берег покрыт сосновыми борами, пологий, с множеством небольших притоков, левый же, обрывист изрезан балками и покрыт дубовым лесом.

Дно Печенежского водохранилища изобилует свалами, бровками, ямами.
Рыбопродуктивность водохранилища высокая. Видовой состав ихтиофауны свойственный для водоема такого типа и составляет около 30 видов. Много окуня, судака, леща, плотвы, густеры, язя. В верховьях и крупных проточных заливах встречаются голавль, жерех, синец. Регулярно заселяется сазаном, амуром белым, толстолобиками белым и пестрым. Основные виды рыб для спортивной ловли – уклейка, плотва, лещ, густера, окунь, ерш. Основные насадки – мотыль, кормовой мотыль, опарыш.

Прогноз погоды в дни проведения чемпионата можно сделать из графика, где отображены температуры, которые в районе cоревнований в начале февраля месяца наблюдались в 2010 году. Oжидаемая температура в этом году днем - 10 до -14 градуса С. При этом в феврале обычно властвует комфортная, малооблачная погода, возможны небольшие осадки в виде снега.


Ледостав в первой половине февраля ещо стабильный, в этом регионе на озерах толщина льда обычно находится в пределах 20 - 30 см.

Проводивший накануне инспекцию член Президиумф ФИПС (FIPSed) Игорь Чиняков в своем отчете месту чемпионата дает следующую оценку.

"С позиций своего опыта проведения зимних чемпионатов мира могу сказать, что в целом связка "водоем-база" практически идеально подходит для проведения зимнего международного первенства. Во-первых, достаточно близко от крупного Ж.Д. вокзала и международного аэропорта. Во-вторых, водоем вполне спортивный. по-крайней мере, тот участок, который оргкомитет предложил для проведения обоих туров. Никаких "подводных камней" типа американских нормативов по 25 рыб на душу населения, на тур, здесь нет и не предвидится.

Рыба, как я сам увидел утром 19 января, в Крещенский морозец, (было -15 к полудню и -20 в ночь), достаточно активна, порадовал своими размерами окунек, да и плотвица тоже поклевывала. Вешки ограничения зон, выставленные накануне организаторами, на месте. Лед был около 20 см, по такой погоде, думаю, его толщина за несколько дней еще увеличится. Чуть дальше от берега подо льдом проступала вода, но это не помеха. Место соревнований недалеко от шоссе, и его хорошо видно с дороги, что тоже хорошо в плане привлечения зрителей. Если удастся реализовать задумки оргкомитета - выставить у дороги флаги стран-участниц- будет просто замечательно.

Подробнее на Fion.ru

Категория: Новости | Просмотров: 1064 | Добавил: icefishing | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]